Блог

Хорошо информированного человека сразу видно: это тот, чье мнение совпадает с вашим.

Промо

ecolegalization

Схемы водоснабжения и водоотведения разрабатываются для определения долгосрочных перспектив развития систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов. При подготовке этого социально значимого документа проектировщики должны учесть множество факторов, и специалисты "Коммунжилпроекта", благодаря опыту разработки схем в различных регионах России, способны осуществить разработку наиболее подходящим для каждого региона способом.

Мы стремимся понять цели наших клиентов, разработать и обновить схемы водоснабжения и водоотведения и предложить им наиболее эффективные варианты для решения их основных задач.

мониторинг расходов сточных вод

27 декабря 2021 года вышел приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации № 1023/пр об утверждении документа «Изменение № 2 к СП 32.13330.2018 «СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения» и о введении его в действие с 28.01.2022.

Изменение №2 к СП 32.13330.2018 принципиально меняет подход к определению расчетных расходов сточных вод для проектирования сетей водоотведения и сооружений канализации. Основным - а в ряде случаев единственным - методом определения расходов становится инструментальный. В общем случае для определения расходов сточных вод в целях проектирования элементов системы водоотведения (канализационных сетей, насосных станций, очистных сооружений и пр.) СП 32.13330.2018 рекомендует использовать выборку ежесуточных инструментальных измерений, осуществляемых в ходе эксплуатации за период не менее трех лет. В ряде случаев для решения задач проектирования возможно сокращение срока инструментальных исследований, но при обязательном обосновании релевантности исходных данных, полученных из массива экспериментальных данных.

обследование строительных конструкций

Обследование технического состояния строительных конструкций является самостоятельным направлением строительной деятельности, охватывающим комплекс вопросов, связанных с обеспечением эксплуатационной надёжности зданий, с проведением ремонтновосстановительных работ, а также с разработкой проектной документации по реконструкции зданий и сооружений.

Обследование зданий выполняется с целью установления их пригодности к нормальной эксплуатации или необходимости ремонта, восстановления, усиления или ограничений в эксплуатации, как отдельных конструкций, так и зданий в целом.

ecolegalization

Тема легализации объектов недвижимости, технологических и экологических процессов, утратившая актуальность в конце нулевых годов, вновь не является исключительно академической и с каждым днем все плотнее затрагивает физических лиц, предпринимателей, малый и средний бизнес.

В самом широком смысле под легализацией обычно понимают обычно законное сохранение объектов недвижимого имущества, обладающего признаками самовольного строительства. Это чрезмерно пространное определение требует уточнений.

Прежде всего, можно начать с экспликации понятия признаки самовольного строительства. Если попытаться агрегировать все возможные признаки в крупные группы, то можно выделить следующие группы признаков:
- объекты возведены на не предоставленном в пользование земельном участке;
- объекты размещены на земельном участке, у которого установленные виды разрешенного использования не допускают строительства;
- объекты построены без обязательных разрешений и согласований;
- объекты возведены с нарушением нормативных документов (в области строительства, экологии, санитарной безопасности и пр.).

ecolegalization

Согласование проектной документации - набор процедур, без которых получение разрешения на строительство является невозможным или несет правовые или финансовые риски в будущем. В целом ситуацию в области указанных согласований можно характеризовать как произвол в области строительства и градостроительства.

Формально существует исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства (подробнее в статье базы знаний Согласование внешнего вида объекта и иные дополнительные согласования), из которых можно было сформировать логистику согласовательных процедур для конкретного объекта.