Блог

Хорошо информированного человека сразу видно: это тот, чье мнение совпадает с вашим.

Использование нормативно-технических документов СССР и РСФСР

ecolegalization

В настоящее время в Российской Федерации есть нормативно-технические документы СССР и РСФСР, которые были приняты соответствующими союзными и республиканскими ведомствами и не отменены в последующие годы федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией. Например, к таким нормативно-техническим документам относятся ведомственные строительные нормы (ВСН), ведомственные нормы технологического проектирования (ВНТП) и др.

В силу общего правила, установленного ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ, действующие нормативно-технические документы СССР и РСФСР могут применяться на добровольной основе.

При этом в связи с обязательностью применения национальных стандартов и сводов правил, включенных в перечень, утвержденный постановлением правительства РФ от 26.12.2014 г. № 1521, нормативно-технические документы добровольного применения используются в части, не противоречащей требованиям указанных национальных стандартов и сводов правил из этого перечня.

Кроме того, в соответствии с ГК РФ к категории обязательных для исполнения следует также отнести (применительно к правоотношениям между заказчиком и подрядчиком) требования нормативно-технических документов добровольного применения, условие об исполнении которых включено в договор подряда по желанию контрагентов.

Хотите разобраться в хитросплетениях нормативных требований? Для получения бесплатных консультаций по вопросам строительного проектирования приглашаем использовать разработанную Коммунжилпроектом справочную систему, построенную с использованием технологий искусственного интеллекта и кейсах из нашей практики. Задайте вопросы искусственному интеллекту - многое прояснится.