Блог

Хорошо информированного человека сразу видно: это тот, чье мнение совпадает с вашим.

Visual Vector. Sprinkler

Программа для расчета систем автоматического водяного пожаротушения «Visual Vector. Sprinkler» предназначена для моделирования и гидравлического расчета автоматических систем водяного пожаротушения; при этом на конфигурацию самой сети не накладываются никакие специальные ограничения: сеть может быть произвольным образом закольцована, количество узлов отбора (точек истечения) и узлов подачи (точек поступления воды) неограниченно.

Программа позволяет работать с двумя типами расчетных схем: схемами с внутренней или внешней гидравлической увязкой, позволяет решать некоторые оптимизационные задачи, имеет встроенные средства визуализации и анализа результатов гидравлических расчетов.

Структура сети моделируется конечно ориентированным связным графом. Граф состоит из отдельных узлов и соединяющих их между собой дуг (участков). Для формирования графа, описывающего топологическую структуру сети, в программе используется собственный графический редактор, позволяющий быстро и просто построить расчетную схему системы.

Visual Vector не привязан к конкретным нормативным документам, парадигмам и традициям расчета: используются универсальные модели установившегося и неустановившегося движения жидкости в трубопроводах и коммуникациях инженерных сетей. Однако специфика расчета систем автоматического пожаротушения потребовала выпустка специальной версии программы с учетом требований СП 5.13130. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические.

После построения графа сети могут быть произведены следующие группы расчетов.

Поверочный расчет сети с использованием «внутренней» увязки сети.
Цель расчета: для заданных фиксированных подач водопитателей (насосов), отборов водопотребителей (оросителей) и при указанных длинах участков, их диаметрах и шероховатостях внутренней поверхности материала труб определить потокораспределение в сети, а также требуемые для обеспечения указанных пользователем минимальных свободных напоров в узлах сети напоры водопитателей.

Исходные данные: структура графа сети, диаметры, длины и материалы труб участков, подачи водопитателей, отборы водопотребителей, отметки в узлах сети, требуемые свободные напоры у потребителей

Результат расчета: потокораспределение в сети (расходы, скорости и потери напора по участкам сети); свободные напоры в узлах сети; требуемые напоры водопитателей, при которых во всех узлах свободные напоры не менее заданных.

Поверочный расчет сети с использованием «внешней» увязки сети.
Цель расчета: для заданных технических характеристик водопитаталей (технических характеристик насосов), отборов водопотребителей (заданных при помощи K-факторов оросителей) и при указанных длинах участков, их диаметрах и шероховатостях внутренней поверхности материала труб определить потокораспределение в сети, а также фактические свободные напоры в узлах сети, фактические подачи и напоры водопитателей.

Исходные данные: структура графа сети, диаметры, длины и материалы труб участков, характеристики водопитателей, отборы водопотребителей (значения K-факторов), отметки в узлах сети. Дополнительно (при расчете спринклерных систем) задается расчетная площадь орошения.

Результат расчета: потокораспределение в сети (расходы, скорости и потери напора по участкам сети); фактические свободные напоры в узлах сети и расходы оросителей; фактические подачи и напоры водопитателей;

Результаты расчета отображаются на графе сети (направления движения воды, скорости и расходы по участкам, напоры и расходы оросителей в узлах), а также могут быть получены в табличной форме.

При заполнении данных об участках системы и ее узлах используются некоторый массив данных, общий для любой системы. В числе этих данных: материал участков труб системы и отвечающая материалу эквивалентная шероховатость внутренней поверхности труб, технические характеристики нагнетательного оборудования и оросителей. Эта информация (многократного использования) хранится в специальных базах данных – справочниках. Пользователь может корректировать информацию в справочниках и дополнять ее по своему усмотрению. Добавленные материалы труб или нагнетатели становятся доступными при задании характеристик узлов и участков сети.

Для дополнительного анализа расчетной схемы предусматриваются специальные средства, в числе которых:

  • генератор запросов, позволяющий подсветить узлы или участки сети, отвечающих определенным условиям,
  • средства оптимизации диаметров труб (упрощенный по скоростям и многопараметрический по скоростям и напорам).

Доступны несколько вариантов поставки программы:

  • Подписка Минимальная. Электронная поставка программного обеспечения со сроком действия лицензии - 1 месяц. Техническая поддержка - удаленная через мессенджеры или электронную почту.
    Стоимость поставки - 2 000 рублей.

  • Подписка Базовая. Электронная поставка программного обеспечения со сроком действия лицензии - 6 месяцев. Техническая поддержка - через мессенджеры или электронную почту. 
    Стоимость поставки - 12 000.00 рублей.

  • Подписка Стандартная. Электронная поставка программного обеспечения со сроком действия лицензии - 12 месяцев. Техническая поддержка - через мессенджеры или электронную почту. 
    Стоимость поставки - 25 000.00 рублей.

× Особенности демонстрационной версии:
- программа работает 3 дня после установки, после чего переходит в демонстрационный режим, в котором отсутствует графический редактор для построения собственных расчетных схем (можно просматривать и рассчитывать только сети из предлагающихся к программе примеров; находятся в папке C:\Program Files\Visual Vector_Sprinkler\Примеры),  отключены некоторые специальные функции.

Описание программы